Рассказ на тему методы изучения природы. "методы изучения природы"
План-конспект урока
"Методы изучения природы. Наблюдение. Эксперимент. Измерение.
Цели урока:
Образовательные:
расширить знания учащихся о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы;
обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.
Все отзывы и комментарии преподавателей о нашей книге будут чрезвычайно полезны для нас, поскольку они позволят нам в будущем создавать лучшие учебные инструменты, оптимально адаптированные к их потребностям. Джоанна Боргенштайн Департамент естественных наук.
Предметом исследования был анализ деятельности центров неформального образования, проводивших занятия на естественном уровне для групп студентов под опекой учителя. Результаты анализа позволили определить критерий отбора примеров успешной практики. Исследование проводилось в два этапа. Целью первого этапа было получить общую картину неформальных естественных наук в Польше. Второй этап состоял в диагностике передовой практики.
Развивающие:
развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между организмами и окружающей природой;
развивать умения сравнивать, обосновывать свою точку зрения;
развивать в детях способность к логическому мышлению;
развивать творческую активность, внимательность.
Воспитательные:
Цель исследования состояла в том, чтобы получить информацию о том, как естественный диапазон видов деятельности, рассматриваемой в неформальных образовательных центрах для групп студентов в сопровождении учителей может внести свой вклад в формирование и развитие экологического образования в соответствующих научных навыках рассуждения, включая цели обучения навыков, описанные основной учебный план науки. Следствием этой информации стал выбор примеров хорошей практики в этой области.
Результаты этого исследования доклада о первой части исследования и итогового отчета и сопроводительных документов, который включает в себя характеристики количественного и качественного характера неформального образования в Польше и описание центров, которые отвечают критериям хорошей практики в этой области.
прививать практические навыки коммуникативного общения;
научить применять теоретические знания на практике;
Задачи урока:
организовать групповую работу учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата;
содействовать формированию представления о причинно-следственных связей явлений, о познаваемости мира и этическому воспитанию учащихся;
На основе этого анализа и сделанных из него выводов были установлены критерии, используемые для определения 50 центров для углубленных исследований. На втором этапе исследований, проведенных в углубленном изучении 50 отдельных центров, включая наблюдение естественных мероприятий, осуществляемых ими, анализ документации этих мероприятий, проведение углубленных интервью с лицами, ответственными за организацию и проведение мероприятий и получения заключения о деятельности своих бенефициаров.
Краткий отчет 1-й части исследования. Анализ охватывал 348 центров неформального образования. Результаты анализа были представлены в двух измерениях - обобщены на национальном уровне и подробно представлены на уровне отдельных воеводств. Характерными особенностями центров являются их большое разнообразие как в организационном, так и в дидактическом аспектах.
познакомить учащихся с методами изучения природы, их использование в практической деятельности.
Структура урока:
Организация начала урока.
Изучение нового материала урока.
Закрепление полученных знаний на уроке.
Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Центры чаще всего предлагают свое предложение учителям природы и биологии и дальнейшей географии. Наименьшие предложения были сделаны для учителей физики и химии. Дидактическое предложение обычно основывается на собственной программе, причем каждый пятый центр явно утверждает, что классы основаны на основной учебной программе. В каталогах, предлагаемых в методологических центрах, существуют как методы обучения, так и методы, которые поддерживают развитие навыков. Большинство лекций были лекциями, а затем семинары.
С другой стороны, семинары, полевые мероприятия и лекции были наиболее частыми. Во время занятий участникам будет предложено множество учебных материалов и ресурсов. Их характер тесно связан с методическим предложением. Чаще всего это рабочие карты и книги, руководства и папки.
Проверка готовности учащихся к уроку, опрос по прошлой теме.
2. Изучение нового материала урока.
Вопрос : Что такое природа? Перечислите все науки о природе.
Комментарии учителя: Мир вокруг нас полон удивительных тайн и загадок. Человечеству уже известно много из того, как устроен животный и растительный мир. Вопрос о том, чтобы суметь распорядиться этими знаниями во благо и человеку, и природе, т. е. выступать не против нее, а сообща с ней. И если мы не способны найти ответ сами, может, стоит посоветоваться с природой?
В исследовательских центрах доминируют государственные лесные центры и те, которые связаны с естественным и лесным образованием, диверсифицированного диапазона; от международного до регионального, а также местного. Учреждения на уровне округов становятся все более доминирующими, а затем общенациональными. Центры используют различные формы финансирования. Как правило, указывались собственные средства, за которыми следовали подразделения местного самоуправления. В стране доминируют свободные, непрерывные и циклические классы.
Было проведено параллельное исследование для определения центров для углубленных исследований на основе декларативных данных. С этой целью были разработаны критерии отбора центров для дальнейшего изучения. На этом этапе критерии отбора для исследования были ограничены теми, которые непосредственно связаны с программными и методологическими аспектами курса. Затем шкалы, присвоенные каждому критерию, были откалиброваны и откалиброваны. Список включает все центры, которые были включены в предыдущие анализы.
Вопрос : Какие способы изучения природы вам знакомы?
Комментарии учителя: Как важно и интересно изучать природу. Но необходимо знать, как это правильно делать.
Существуют три метода изучения природы: 1 Наблюдение 2 Эксперимент 3 Измерение
Чтобы понять чем эти изучения отличаются друг от друга мы выполним задания по группам и самостоятельно определим как какая группа изучили природу.
Надлежащей практикой в области неформального экологического образования в качестве хорошей практики будет пониматься такая деятельность и связанные с ней условия, которые. Позволяют формулировать процедуры испытаний и тестировать их в областях, описанных для учебных целей, и рекомендуемый опыт и наблюдения за новой программой естественных наук, относятся к навыкам, важным в естественных науках, - связанным с научными рассуждениями, такими как планирование и проведение экспериментов и наблюдений, выявление причинно-следственных связей, выделение мнений из фактов или поддержка их взглядов на существенные аргументы, описанные в целях обучения новой программе естественных наук. Карта не охватывает все центры неформального образования в Польше.
3. Практическая работа по группам
Группы получают инструктивные карточки для выполнения работы (Приложение)
1 группа Наблюдение
С помощью микроскопа рассмотрите микропрепарат чешуи кожицы лука. Расскажите о своих наблюдениях.
2 группа Эксперимент
На срез клубня картофеля, яблока и кусочек хлеба с помощью пипетки капните раствор йода. Что наблюдаете? Расскажите о результатах своего эксперимента.
Получив необходимые данные, мы разместим ваш курорт на карте. Изучение предложения естественной деятельности. Рекомендация касается его оборудования, инфраструктуры, основных направлений подготовки учителей и организации работы. Самое главное, это относится к методам работы со студентом, так что самоидентификация может стать основой образования природы.
Рекомендация является отправной точкой для дальнейшей работы. Такая деятельность будет проводиться в Лаборатории оборота Коперника - новой, отдельной формы деятельности Коперника. Рекомендация была сделана в рамках системного проекта «Разработка и пилотирование активных методов преподавательской работы со студентом на основе метода исследования». Ключевым моментом является необходимость поддержки учителей в преподавании не только книжных знаний, но и возможности дать учащимся возможность узнать о природе посредством экспериментов и экспериментов, соответствующих методу исследования.
3 группа Измерение
С помощью линейки проведите измерение 10 листьев растения и вычислите среднее значение.
4. Обсуждение результатов работы
Наблюдение - это один их самых доступных методов изучения природы, но для его проведения необходимо и желание, и терпение, и умение.
Метод наблюдения широко используется при изучении и космических и земных тел, живых организмов.
Без надлежащей компетентности и понимания обоснованности методологии исследования невозможно лучше использовать лучшую оборудованную мастерскую. Поэтому необходимо создать систему повышения компетентности учителей, понимаемую как процесс. Это предполагает развитие обучения, демонстрирующее ценность метода исследования в преподавании природы и способствование развитию компетентности в его практическом применении. В то же время, необходимо создать условия для проведения экспериментов в студии. Необходимо создать дружественную инфраструктуру, обеспечивающую комфорт и безопасность, и оснастить ваше оборудование оборудованием и материалами, чтобы каждый ученик имел возможность лично использовать их, сотрудничая с другими в команде.
Наблюдения позволяют изучать различные свойства тел и веществ, из которых состоят, а также изменения, происходящие с ними.
Английский учений Ч.Дарвин, гуляя по саду, обратил внимание на обычного дождевого червя, многие люди до этого видели таких червей, но у них больше не возникало иных мыслей, кроме как об использовании их в качестве наживки при ловле рыбы. Дарвин стал наблюдать за поведением и образом жизни червя. Ему удалось обнаружить, что дождевые черви разрыхляют почву, тем самым улучшают ее плодородие.
Мы планируем работать над ключевыми точками рекомендации в рамках деятельности Лаборатории оборота Коперника. Это будет первый экспериментальный центр в Польше для исследования, разработки и тестирования инновационных форм и методов образовательной деятельности в больших масштабах. Мы участвуем, в частности. В разработке, тестировании и экспериментальной реализации системы обучения, и прежде всего в обучении тренеров и лидеров процесса изменений. Мы будем работать с выбранными школами-партнерами, центрами повышения квалификации учителей и высшими учебными заведениями.
Вопрос: Приведите примеры ваших наблюдений за живыми организмами, неживыми телами природы, явлениями природы. (ответы учащихся)
Вопрос: Как использует человек наблюдения в своей повседневной практической деятельности? (ответы)
Наши деды и прадеды наблюдали за небесными телами, атмосферой, растениями, животными и делали соответствующие выводы, которые дошли к нам через века в виде примет, предсказаний, устанавливались сроки сельскохозяйственных работ.
Долгосрочным результатом проекта будет предоставление высококачественных образовательных услуг в начальных школах с использованием школ. Список предлагаемого оборудования. Оборудование позволяет вам изменить способ обучения, общие цели и содержание основной учебной программы. Рекомендуемое оборудование было опробовано в Научной лаборатории Коперника и оценено во время пилотной реализации в школах. Мы также указываем на области развития компетенции преподавателей и организационных изменений в школе, которые будут способствовать использованию школьного метода.
Знания, полученные при проведении одних наблюдений, используют затем в других наблюдениях. Например, в ходе наблюдений установили, что клесты, белки, дятлы питаются семенами шишек ели, но делают они это по-разному. Затем по шишкам можно определить, какие животные питались в том или ином месте.
Вопрос: Какие приборы помогают человеку вести наблюдения? (микроскоп, лупа, телескоп)
Примеры сценариев урока. Подготовлено экспертами. Учителя могут использовать его в качестве пособия по планированию уроков, используя рекомендуемый метод обучения студентов. В сценариях показано, как реализовать элементы метода во время урока природы, от исследовательских вопросов до завершения экспериментов, проводимых студентами.
Предложения для учеников и учителей в лаборатории природы. Из коротких занятий в классе через долгосрочные исследования и наблюдения как в классе, так и на местах. Этот сборник состоит из различных связанных с содержанием видов деятельности различной степени сложности, предназначенных для того, чтобы позволить учителю самостоятельно их модифицировать. Каждое мероприятие включает краткое описание темы, инструкцию для ученика и вдохновляющие вопросы.
Эксперимент (опыт) - это воспроизведение в лабораторных условиях того или иного природного явления. Эксперимент наиболее сложный метод познания природы, и осуществляется он по определенному плану.
Демонстрируется план опыта:
1 Определить цель.
2. Выдвинуть предположение, гипотезу.
3. Составить план проведения опыта, эксперимента.
4. Подобрать оборудование
5. провести опыт, эксперимент, наблюдение.
6. Сделать записи, рисунки.
7 Записать свои наблюдения и сделать выводы.
8. Объяснить наблюдение на основе теоретических знаний.
9. Обдумать возможное применение полученных знаний на практике.
Как помочь учителям учить не только книжным знаниям, проверенным экзаменами, но и дать возможность учащимся узнать о природе посредством экспериментов и экспериментов, соответствующих методу исследования? Какое школьное оборудование необходимо для того, чтобы ученический стиль самообучения стал повседневной практикой, а не просто теорией?
За последние пять лет Научный центр Коперника возглавил крупнейший неформальный образовательный эксперимент в Польше. Через выставки, лаборатории, мастерские и общенациональные программы в нем участвовало почти пять миллионов человек. Когда они превышают порог здания, эти люди становятся исследователями. Они пытаются изучить явление, выбирая подходящие параметры и манипулируя ими, пока не обнаружат правильность. Вместо того, чтобы искать ответы, они ведут себя как ученые - они спрашивают природу и ищут ответы - с помощью опыта.
Какие результаты получила 2 группа в ходе эксперимента? (больше всего крахмала содержится в клубнях картофеля и в хлебе)
Измерения
Часто наблюдения и эксперименты дополняются измерениями.
Так были получены данные о размерах Земли, океанов, морей, длине рек, определено число планет входящих в Солнечную систему, и их спутников.
Это позволяет нам сказать, что обучение и обучение в школе должны основываться на самонаправленных наблюдениях, экспериментах и исследованиях. Мы также обнаружили, что необходимое оборудование для этого школьного класса не должно быть дорогостоящим. Самыми важными являются компетенция преподавателя, участие студентов, умелая помощь и желание выйти за пределы школьных стен перед зданием в соседний парк или лес. Без опыта мы не будем понимать природу.
Выводы, сделанные ими, заставили нас сформулировать рекомендации для Министерства национального образования. Требуется поддержка учителей. Создайте систему для повышения их компетентности, понимаемую как процесс. Это предполагает планирование обучения, демонстрирующее образовательную ценность метода исследования в преподавании природы и способствуя развитию компетентности в ее практическом применении.
Какие измерения проводила 3 группа? Какими приборами пользовалась? Каковы результаты? (ответы)
Какие еще измерения проводятся при изучении природы?
Какие измерительные приборы вам известны?
3.Закрепление темы
Вопрос: Для чего изучать природу?
После ответов учащихся формулируем основные моменты:
наблюдать за жизнью животных, узнать о их повадках;
путем эксперимента человек, изучает возможные свойства неживой и способности живой природы;
путем измерения люди могут узнать вес, рост, температуру, пульс животных и людей, объем, длину, высоту, ширину предметов и т. д.
благодаря изучению природы, человек должен начать беречь и любить ее
Задачи: Определите какие методы были применены автором этих строк для изучения природы:
За 1 час муравьи берут в плен на 0, 4 га леса вокруг муравейника 2 тыс. гусениц? (измерение)
Лен цветет голубыми цветочками только до обеда; (наблюдение)
Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. М (измерение)
Грязный снег быстрее тает, чем чистый. (эксперимент)
5. Подведение итогов урока.
Выставление отметок за урок.
Д/З:
Заполнение таблицы:
Приложение
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
Группа 1
Цель: С помощью микроскопа рассмотреть микропрепарат чешуи кожицы лука и сделать вывод о его строении.
Оборудование: микроскоп, микропрепарат.
Ход работы:
1. Изучите микроскоп.
2. Поместите микропрепарат на предметный столик и рассмотрите его в окуляр.
3. Сделайте рисунок увиденного объекта:

4. Какой метод изучения природы вы использовали?
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
Группа 2
Цель: Экспериментальным путем выявить, в каком из продуктов содержится наибольшее количество крахмала?
Оборудование: пипетка, йод, срез клубня картофеля, яблоко, хлеб
Ход работы:
1. Изучите текст:
Одно из свойств крахмала – это способность давать синюю окраску при взаимодействии с йодом. Эту окраску легко наблюдать, если поместить каплю раствора йода на срез картофеля или ломтик белого хлеба. Крахмал широко распространен в растениях и является для них резервным источником энергии. В основном он содержится в клубнях, семенах и корнях в виде зерен. Крахмал используют как пищевой продукт, компонент лекарственных средств и для накрахмаливания белья.
2. С помощью пипетки поместить каплю раствора йода на срез клубня картофеля. Отметить интенсивность окрашивания. Поместить каплю йода на срез яблока и ломтик хлеба. Также отметить интенсивность окрашивания.

3. По интенсивности окрашивания сделать вывод о том, в каком из продуктов содержится больше крахмала.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
Группа 3
Цель: вычислить среднее значение длины листьев растения.
Оборудование: листья, линейка
Ход работы:
1. Рассмотреть листья растения.
2. С помощью линейки измерить длину листовых пластинок и вычислить среднее значение.

Х1+Х2+….+ Х10
Формула для вычисления: 10
Где Х – длина листа
3. Ответьте на вопрос: какой метод изучения природы вы использовали?
